работа за рубежом 

Международное   консалтинговое    агентство

"Интертрудкомплект"

121059, Москва, Бережковская набережная, д.4, помещение 165

+7-499-240-63-41; +7-977-329-42-06
Главная
О нас
Контакты



Меню клиента
Не зарегистрирован
 

Миграционные новости

30.07.15 Сколько беженцев может принять Швеция?

БеженцыДискуссия возникла одновременно в двух крупнейших газетах Швеции - Дагенс Нюхетер и Свенска Дагбладет, а также в утренней программе Первого канала Шведского радио/ P1 Morgon.

Статью в Дагенс Нюхетер (на странице дебатов) подписали три члена правления уполномоченных местных властей (муниципалитетов/ коммун) и один член правления Народно-либеральной партии.

Их главная идея в том, что решать вопрос о количестве беженцев должны именно коммуны на местах, то есть те, кто принимает беженцев, кто обязан их расселить, направить на курсы шведского языка, найти им практику, а потом и работу, кто точно знает, сколько нужно мест в детских садах и школах для детей беженцев. Другими словами, при подсчете того, сколько беженцев может принять Швеция, надо исходить именно из возможностей муниципалитетов.

Статья в Свенска Дагбладет (тоже на странице дебатов) подписана двумя другими народными либералами, предлагающими назначить экспертную комиссию, которая должна будет подсчитать и сделать вывод: сколько беженцев может принять Швеция.

Для дискуссии на эту тему в утренней программе Первого канала Шведского радио/ P1 Morgon был приглашен один из авторов статьи в DN: Стаффан Верме/ Staffan Werme, член правления Народно-либеральной партии, и занимающий противоположную позицию Мохаммад Хассан/ Mohammad Hassan, член совета уполномоченных в Упсале/ Uppsala от народных либералов. Чего же, какого "потолка" в приеме беженцев хотят авторы статьи? На этот вопрос отвечает Стаффан Верме так:

- Мы видим, как наше общество желает блага, хочет помочь, видя, какое огромное число людей во всем мире стало беженцами, но видим также, что общество лишено инструментов, чтобы справиться с ситуацией, принять такое количество беженцев, какое ожидается по прогнозам. В таких условиях надо задать себе вопрос: как справиться, что нужно сделать, чтобы дать беженцам гуманное расселение, достойные условия жизни. На этот вопрос пока еще никто не смог ответить, - говорит он и добавляет, что у "нас", т.е. у народных либералов тоже нет готового ответа. Поэтому-то эта партия и призывает к широким дебатам на эту тему, чтобы найти ответ вместе. В качестве примеров нерешенных вопросов Стаффан Верме называет, в частности, то, что Швеция является единственной страной Евросоюза, дающей сирийским беженцам сразу ПМЖ. То есть, с одной стороны, есть международные конвенции и любой человек имеет право просить убежища, а с другой, есть правила в отдельных странах. Потому и надо подумать вместе, считает он.

Его оппонент, хотя и депутат от той же партии Мохаммад Хассан, говорит, что никогда не думал, что проснется и увидит в шведской газете такой призыв: ограничить прием беженцев. Да еще и со стороны либералов, членов его же партии. "Я потерял дар речи. У меня нет слов", - говорит он.

Стаффан Верме отвечает, что либералы во все времена поднимали самые сложные вопросы. И в данном случае, он призывает к дискуссии: - На эти вопросы никто еще не ответил: что делать с трудовым правом, уровнем зарплат, где будут жить все эти люди, как сделать, чтобы на всех хватило персонала здравоохранения и других областей общества, - перечисляет он. А Мохаммад Хассан говорит:

- Все хотят, чтобы беженцы работали, и сами беженцы ничего не хотят так сильно, чтобы как можно быстрее начать работать или учиться, чтобы скорее влиться в шведское общество. Мы над этим работали при прежнем правительстве, надо работать дальше над теми структурами в обществе, которые мешают интеграции беженцев, - говорит он и приводит в пример устаревшую и плохо работающую структуру курсов SFI/ Шведский для иммигрантов.

Почему же недостаточно улучшить те структуры, которые принимают беженцев, а надо, как сказано в статье, "ограничить число принимаемых"?

На этот вопрос Стаффан Верме говорит, что Швеция находится в уникальной ситуации: по прогнозам Миграционного ведомства, в ближайшие 5 лет сюда могут прибыть до 400 тысяч беженцев. И это не считая случаев воссоединения семей, что добавит еще пару сотен тысяч. И никаких прогнозов по уменьшению потока беженцев в мире нет. Поэтому, считает он, надо исходить из возможностей коммун, т.е. считать, начиная, так сказать, "снизу", а не сверху: сколько жилья мы в состоянии предложить или построить, сколько у нас есть мест в детских садах, сколько нужно воспитателей и учителей в школах, чтобы дать прибывающим людям человеческий прием. Швеции необходимо достичь широкой политической договоренности, чтобы решить, как ограничить количество принимаемых страной беженцев. И "потолок" этот, по мнению авторов статьи, должны устанавливать муниципалитеты / коммуны.

Мохаммад Хассан в конце дебатов по радио напоминает о том потоке беженцев, который Швеция приняла после распада Югославии в начале 1990-х годов. Швеция справилась тогда, справимся теперь, - этими словами завершает он утреннюю дискуссию по радио.

Да, "потолок" нужен, считает Торкильд Страндберг/ Torkild Strandberg, член совета уполномоченных в коммуне Ландскруна/ Landskrona и член правления партии в обеденном выпуске новостной редакции Шведского радио:

– Мы уже не справляемся с количеством прибывающих. Мы предлагаем посмотреть с другой стороны: вместо того, чтобы государство решало вопрос о количестве принимаемых беженцев, а коммунам оставалось только выполнять и заниматься интеграцией, надо договориться, чтобы коммуны говорили первое слово: сколько людей мы в состоянии принять по-человечески, обеспечить им достойные условия, - сказал Торкильд Страндберг в интервью новостной редакции Ekot Шведского радио.

"Сегодня мне стыдно за мою партию", - пишет в Твиттере председатель Либеральной молодежи Линда Нордлунд/ Linda Nordlund, отвергая мысль о "потолке" приема беженцев:

- Мы видим, что мир горит в пожаре войны, люди бегут от геноцида в Сирии. И в этой ситуации говорить, что мы закроем границы Швеции только потому, что коммуны недостаточно хорошо обеспечены, это, я считаю, просто стыдно, что именно либералы выдвигают такую идею. Когда Народно-либеральная партия пойдет тем же путем, что Христианские демократы и Консерваторы, тогда мы, как партия, потеряем право на существование! - говорит она в радиоинтервью.

Вопрос о беженцах весьма актуален, поскольку осенью на своем съезде народные либералы должны будут выработать единую линию интеграционной политики. Совсем недавно эта партия выдвинула требования знания шведского языка для тех, кто желал бы получить шведское гражданство, более жесткие требования способности обеспечивать себя и свою семью, когда речь идет о воссоединении семей, обязательное наличие работы для получения ПМЖ и другие.

Однако ни о каком "потолке" в количестве приема беженцев речь не идет. Это подчеркивает и лидер народных либералов Ян Бьёрклунд/ Jan Bj?rklund:

– Для того, чтобы интеграция работала, необходимо радикальное изменение шведской интеграционной политики, чтобы люди, прибывающие в Швецию, быстрее начинали работать и сами себя обеспечивать вместо того, чтобы жить на пособия и в социальной изоляции,- говорит он, но считает, одновременно, что дискуссии необходимы:

– Я считаю, что дебаты на эту тему вести нужно, слишком уж давно, много лет, таких дискуссий не велось вообще, прикрыв крышкой кипящий котел разных мнений. При наличии свободного и открытого климата обсуждений, и эта тема, и такая точка зрения имеет право быть высказанной, - говорит Ян Бьёрклунд/ Jan Bj?rklund, лидер Народно-либеральной партии.

Источник: Sverigesradio



Рубрики: иммиграция ВНЖ Евросоюз иммигрант беженцы
Версия для печати
07.03.19 

06.03.19 

30.07.15 


08.10.12 | 14:17:48

28.06.12 | 12:25:03

29.09.11 | 14:42:32



Если вы хотите получать актуальную информацию о новых программах агентства и другие информационные материалы, подпишитесь на почтовую рассылку агентства "Интертрудкомплект".

Рассылки Subscribe.Ru

Иммиграционные программы.
Работа за рубежом.



агентство по трудоустройству адрес интертрудкомплект апатрид беженцы бизнес франция виза ВНЖ Евросоюз ВНЖ Литва гражданство гражданство россии Гражданство РФ иммигрант иммиграция иммиграция франция ИП в Литве мигрант мигранты нанимающих мигрантов нелегал образование франция переселение в Россию переселение соотечественников пособие франция проверят общежития работа работа в германии работа в ОАЭ работа за границей работа за рубежом рабочая

Все теги
     Яндекс.Метрика


  ГлавнаяНовостиСтатьиКарта сайтаОбратная связьКонтакты
Копирование материалов сайта разрешается с указанием ссылки на источник.
Информация, размещаемая на сайте, не является публичной офертой.

 
 
Работает на Amiro CMS - Free